Chine, de la période Qing du XVIIIe siècle.
Verseuse pansue. Anse à poucier à coquille à décor floral. Hauteur : 17,5 cm. On y joint une petite verseuse à côtes droites, vers 1800 (hauteur : 14 cm.) et un bol (diamètre : 13,5 cm) en porcelaine d’exportation. Condition. Pas d’accident ni de restauration. Petit éclat au bec de la petite verseuse