Chine, d'époque Qianlong.
Paire d'assiettes octogonales en porcelaine d'exportation de la Famille Rose à décor floral. Le revers à motif de quatre champignons d'immortalité. Diamètre : 22 cm. Condition : Pas d'accident. Quelques sauts d'émail mineurs.