LOT 141

Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
Vase en bronze
La panse hexagonale, à décor de médaillons des douze animaux du zodiaque, le long col légèrement évasé orné de masques de taotie et lotus sur fond de grecques, les deux anses en forme de têtes d'animaux. On y joint une verseuse Jue en bronze de même époque (manque un pied et une prise détachée).
Haut. : 23 et 18 cm

03 Dec 2021

Vase en bronze
Haut. : 23 et 18 cm

03 Dec 2021