Chine, époque Guangxu, fin XIXe siècle Coupe... - Lot 159 - Osenat
Chine, époque Guangxu, fin XIXe siècle Coupe couverte en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de dragons et phénix affrontés, dans quatre médaillons sur un fond jaune orné de fleurs et rinceaux feuillagés. L’intérieur orné d’un dragon à cinq griffes, lové en médaillon. Une frise de grecques sur le pourtour de la coupe complète l’ornementation. Reprise du décor sur le couvercle. Marque Guangxu sur la base et le couvercle. D. 21,3 cm