LOT 2

Chine, époque Kangxi (1662-1722) et XIXe
Rare et important écran double-face en huali sculpté et ajouré composé d'une plaque ronde en porcelaine à décor de la famille verte de guerriers entourée d'une frise en laque de Coromandel à décor de vases et jardinière fleuris et de prunus. Le verso est composé d'une plaque ronde en laque de Coromandel à décor de pavillon animé, lui-même entouré d'une frise en laque de Coromandel à décor de prunus.
L'écran repose sur six pieds à décor de tête d'éléphant. Le centre décoré d'écureuils jouant dans des vignes.
Plaque en porcelaine et laque d'époque Kangxi, monture du XIXe
Diam.: 61 cm (plaque)
H: 186 cm
(très bon état général, légères craquelures dans la laque, petits défauts de cuisson dans la plaque)

Un dépôt de caution de 15,000€ sera demandé pour pouvoir enchérir sur ce lot. Merci de ne pas enchérir via Drouot live pour ce lot.
A deposit of 15,000€ will be required for bidding. Thanks for not bidding with Drouot live for this lot.
如预参与竞拍此拍品,您需要支付15,000€的押金。此拍品将无法通过Drouot实时出价。

10 Sep 2020
Belgium, Brussels

Diam.: 61 cm (plaque)
H: 186 cm

10 Sep 2020
Belgium, Brussels