Chine, époque Kangxi, XVIIIe siècle
Cinq grands plats en porcelaine bleu blanc.
Quatre plats à décor de pivoines et rinceaux feuillagés, le cinquième orné d'une fleur épanouie dans un médaillon entouré de quatre petits médaillons sur fond incisé de fleurs stylisées.
Diam. : 38,5 ; 38,5 ; 35 ; 35,2 et 39 cm
(fêles, petits éclats et sauts d'émail)