Chine, époque Qianlong (1735-1796)
Pique-fleurs en bronze doré et émaux cloisonnés.
En forme de seau, à décor de caractères shou et chauve-souris, le centre et la bordure de la base agrémentés de fils tressés, le couvercle orné de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés et de sept orifices.
Haut. : 17,5 ; Diam. : 16,5 cm
(couvercle associé, base percée, petits manques d'émail, la bordure légèrement tordue)
10%
10%