Chine et Tibet, vers 1900 Tabatière en ambre... - Lot 68 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
Chine et Tibet, vers 1900
Tabatière en ambre sculpté à motif de personnages et animaux en léger relief. Les épaules rehaussées de anses à forme de masques de lions tenant des anneaux. Bouchon en verre opaque. On y joint une tabatière en bois noueux enchâssée dans une monture en argent rehaussée de cabochons. (Marque non lisible sous la base)
Provenance : Madeleine Lu, Paris. 27 avril 1995.
vente Millon Jutheau du 2 fevrier 1983, lot 197
Chine et Tibet, vers 1900