Chine, fin XIXe siècle, vase en porcelaine à panse piriforme et ouverture évasée, orné en relief bleu et aubergine, de pampres de vigne parmi lesquels évoluent des loirs, des fleurettes et grecques soulignant le col. (Un fêle au bord, petits manques dans le décor). H. 39,5 cm. Expert : Cabinet ANSAS & PAPILLON