LOT 84

Chine, fin XIXème siècle

Chine, fin XIXème siècle
Paire de pots à gingembre couverts en porcelaine émaillée gris bleuté, à décor en relief de deux vases formant une double paroi ajourée, remplis de fleurs et de feuilles de prunus, chrysanthèmes et œillets, frise de ruyis et frise de pétales de lotus stylisés. Montures métalliques à filet de perles et quatre pieds en forme de fleurs.
Un couvercle manquant, quelques feuilles en relief manquantes ou cassées.
H :31. 5 cm

25 Feb 2020

Chine, fin XIXème siècle
H :31. 5 cm

25 Feb 2020