Chine, fin du XIXe siècle
Paire de vases à panse plate de forme balustre en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose de deux femmes dans un paysage sur une face et au revers d'un homme et enfant, des chauves-souris s'échappant d'une gourde, la tranche à fond de treillage bleu.
H. 25,5 cm
Chine, fin du XIXe siècle
H. 25,5 cm