Chine, marque et époque Jiaqing, 19e siècle... - Lot 60 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
Chine, marque et époque Jiaqing, 19e siècle
Importante tabatière quadrangulaire en porcelaine à décor central famille rose d’immortels sur les flots. Les parties hautes et basses rehaussées en bleu sous couverte et or de fleurs et rinceaux. Marque Jiaqing en rouge de fer sous la base. Bouchon en agate montée à l’argent.
Quelques sautes et éclats de glaçure sur les arêtes.
Provenance : vente Millon jutheau du 24 avril 1983, lot 35.
Parallèle : Une tabatière à décor et d’époque similaire, publiée dans « Chinese Snuff Bottles in the collection of Mary and George Bloch » by Robert Kleiner, 1995, British Museum Press Planche 203, P. 310 ensuite vendue aux enchères vente Sotheby’s Hong Kong du 26 Novembre 2013, lot 179