LOT 118

Chine, marque et époque Kangxi (1662-1722)
Deux coupes en porcelaine rouge de fer sur fond blanc, circulaires, la bordure légèrement évasée, décorées à l'intérieur et au centre d'un dragon à cinq griffes poursuivant une perle enflammée et entouré de flammèches, le pourtour orné de deux dragons de même que le revers ; marque à six caractères de l'Empereur Kangxi en bleu sous couverte à la base.
Diamètre : 21,8 cm
(une coupe avec une petite égrenure et une fissure, l'autre coupe avec un fêle, usures)

Une coupe similaire a été vendue à Sotheby's New York, le 15 septembre 2010, Lot 429 ; une autre à Bonhams Sydney le 22 mars 2015, Lot 236 ; une coupe à décor identique rouge de fer mais sur fond vert pâle est illustrée dans The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, Miscellaneous Enamelled Porcelains Plain Tricoloured Porcelains, Beijing, 2009, pl. 60.

03 Dec 2021

Diamètre : 21,8 cm

03 Dec 2021