LOT 9

Chine, période Kangxi (1662-1722). Pot sphérique en porcelaine bleu-blanc, la panse côtelée ornée de trois médaillons à décor respectifs d’un paysage, d’un lion bouddhique et d’objets mobiliers, l’épaule et le pourtour de la base soulignés de fleurs de prunus sur fond bleu. (Manque le bouchon). H. 14 cm – D. ca . 12 cm. Provenance : collection particulière, Rouen.

01 Apr 2023
France, Louviers

01 Apr 2023
France, Louviers