Chine, période Kangxi, XVIIIe siècle. Lot de quatre coupes en porcelaine bleu-blanc, dont une coupe polylobée à décor floral en panneaux verticaux, marque au lièvre sur la base ; une ornée d’un paysage lacustre animé de pavillons et embarcations ; deux coupes polylobées à décor floral différent. (Petites égrenures). Dim. de 3,5 x 6 cm à 4,9 x 8 cm. Provenance : collection particulière, Rouen.