LOT 133

Chine, période Kangxi, XVIIIe siècle
Potiche couverte en porcelaine et émaux de la famille verte, à décor d'oiseau fohang perché sur un rocher sur les bords d'un bassin, divers volatiles parmi des arbustes en fleurs, le couvercle orné de spirales.
Haut. : 35 cm
(couvercle probablement rapporté, restauration au col)

03 Dec 2021

Haut. : 35 cm

03 Dec 2021