Chine, période Minguo, vers 1940. Ensemble de sept poupées aux têtes en céramique polychrome, les corps en tissus, les vêtements traditionnels en soie, figurant une famille avec le couple de grands-parents, les parents, deux jeunes filles et un garçon. (Quelques usures au niveau des visages, taches et déchirures sur certains vêtements, cheveux d’une des filles coupés). H. 19 cm à 30 cm.