Chine, période Qing XIXe siècle.
Jeune femme allongée, statuette en porcelaine de la Famille Rose (longueur : 15 cm. , pas d'accident.) On y joint un lion bouddhique en céramique à émaux sancai (hauteur : 23 cm. , en l'état, éclats.)