LOT 20

Chine pour le Vietnam, XVIIIe et XIXe siècle. Deux assiettes en porcelaine bleu-blanc, dite de « Hué », l’une à décor d’un couple de phénix en vol, figurés en « oiseaux doubles », symbole de félicité conjugale, parmi pin et nuages, avec la marque Phat sur la base ; l’autre ornée d’un paysage lacustre animé de pavillons et embarcations, cerclée de métal, avec la marque Nhât, soleil, sur la base. (Petit éclat avec un petit fêle à la première) ; D. 17,8 cm – 16,6 cm. Provenance : collection particulière, Rouen

01 Apr 2023
France, Louviers

01 Apr 2023
France, Louviers