LOT 21

Chine pour le Vietnam, XVIIIe siècle. Plat en porcelaine bleu-blanc dite de Hué, à décor de daims parmi lingzhi et rocher, l’aile ornée de rochers, papillons et fleurs, le revers avec motifs d’oiseaux, arbres fruitiers et lingzhi. Le bord cerclé de métal. D. 37,5 cm. Provenance : collection particulière, Rouen

01 Apr 2023
France, Louviers

01 Apr 2023
France, Louviers