Chine, première moitié XXème siècle Paire... - Lot 135 - Gros & Delettrez
Chine, première moitié XXème siècle
Paire de vases Hu en bronze et émaux cloisonnés à décor polychrome de tigres, phénix et pivoines sur fond bleu, phénix stylisés parmi des fleurs sur fond blanc et cigales et chauves-souris stylisées, des dragons ailés formant les anses.
H. 39,2 cm
(Anses mobiles à l un et fond percé)
H. 39,2 cm