Chine, style de Kangxi, période Qing
Paire de potiches couvertes hexagonales en porcelaine et émaux de la famille verte, à décor de saltimbanques distrayant des dignitaires, aux abords d'un pavillon parmi des chrysanthèmes et roches percées, les couvercles ornés de jeux d'enfants.
Haut. : 41 cm
(accident au col, fêle au couvercle de l'un)
Haut. : 41 cm