Chine, style de Kangxi, période Qing, XIXe siècle
Vase en porcelaine et émaux de la famille verte, à décor en médaillons sur fond mille fleurs, de scènes de palais animées de personnages sous le regard des trois étoiles du Tao et d'une divinité sur un phénix.
Haut. : 45 cm
(fêle étoilé, col restauré)
Haut. : 45 cm
(fêle étoilé, col restauré)