Chine
Chine
Ensemble de douze assiettes plates et six assiettes à potage en porcelaine à décor polychrome des émaux de la Famille rose de pivoines et rochers percés inscrits dans un rouleau, galon caillouté sur les bords.
XVIIIe siècle, époque Qianlong (1736-1795).
D : 23 cm
Fêlures sur deux assiettes à potage et un petit éclat sur une assiette plate.
Chine
D : 23 cm