LOT 63

ChinePaysages aux montagnes (2 rouleaux)

Encre et aquarelle sur soie, calligraphies et cachets rouges, l’un portant la signature de Li Liufang
118 x 38,5 cm et 125 x 31,5 cm
Montages sur rouleaux

Provenance

> Ancienne collection de Zinovi Pechkoff (1884-1966), fils adoptif de Maxime Gorki, héros de la Légion étrangère, conseiller des Armées Blanches entre 1918 et 1920, promu général par Charles de Gaulle et nommé ambassadeur de France au Japon de 1946 à 1950, époux de Jacqueline Delaunay-Belleville (1906-2001) > Par descendance

Rapport de condition

Déchirures et usures

02 Jul 2022

Montages sur rouleaux

Provenance

Rapport de condition

Déchirures et usures

02 Jul 2022