Chinesische Porzellanvase und Schale
tropfenfoermiger Korpus auf eingezogenem Rundfuss, kurzer Hals mit ausgezogener Lippe, tuerkisfarbene Glasur, sowie tiefe Schale mit apfelgruener Glasur, Vase mit 6-Zeichen-Siegelmarke der Qianlong Periode (1736-95) sowie Exportsiegel, hier 20. Jahrhundert, H 23cm, D 12,5cm, berieben, Glasur am Lippenrand bestossen