LOT 16

Chinoiserie-Schränkchen

Höhe: 147 cm.
Breite: 140 cm.
Tiefe: 40 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Holz, gefasst, lackiert. Über Basis in gedrückter M-Form kastenförmiger Korpus mit drei Fächern und zwei Schwingtüren jeweils mit Schlossvorrichtung. Türen innen mit eingelegtem Rauten-Rechteckmuster, außen mit aufwändig gestaltetem Chinoiserie Lackdekor. Das Möbel kann besonders aufgrund der Lackarbeit Adrien Delorme (1722–1791) zugeschrieben werden. Rest. Besch. (12901011) (13)

Small chinoiserie cabinet

Height: 147 cm.
With: 140 cm.
Depth: 40 cm.
France, 18th century.

The piece of furniture can be attributed to Adrien Delorme (1722 – 1791) due to the lacquer work. Restored. Damaged.

30 Jun 2022
Germany, Munich

Höhe: 147 cm.
Breite: 140 cm.
Tiefe: 40 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Small chinoiserie cabinet

Height: 147 cm.
With: 140 cm.
Depth: 40 cm.
France, 18th century.

30 Jun 2022
Germany, Munich