Chinoiserie-Schränkchen
Höhe: 147 cm.
Breite: 140 cm.
Tiefe: 40 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Holz, gefasst, lackiert. Über Basis in gedrückter M-Form kastenförmiger Korpus mit drei Fächern und zwei Schwingtüren jeweils mit Schlossvorrichtung. Türen innen mit eingelegtem Rauten-Rechteckmuster, außen mit aufwändig gestaltetem Chinoiserie Lackdekor. Das Möbel kann besonders aufgrund der Lackarbeit Adrien Delorme (1722–1791) zugeschrieben werden. Rest. Besch. (12901011) (13)
Small chinoiserie cabinet
Height: 147 cm.
With: 140 cm.
Depth: 40 cm.
France, 18th century.
The piece of furniture can be attributed to Adrien Delorme (1722 – 1791) due to the lacquer work. Restored. Damaged.
Höhe: 147 cm.
Breite: 140 cm.
Tiefe: 40 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Small chinoiserie cabinet
Height: 147 cm.
With: 140 cm.
Depth: 40 cm.
France, 18th century.