LOT 3091

Chirico, Giorgio de (1888-1978) Hebdomeros

Chirico, Giorgio de. Hebdomeros. 295 S., Mit 24 (inkl. Frontispiz) ganzseitigen Illustrationen. 40 x 30 cm. Lose Bogen in originallithogr. illustr. OUmschlag und OLeinenkassette (berieben). Rom, C. Bestetti - Edizioni d'Arte, (1972).

Monod 2764. – Erste illustrierte Ausgabe. Eines von 400 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 525 Ex.). Druckvermerk von Chirico signiert. Monod gibt als Erscheinungsdatum 1929 an, das Jahr, in dem die erste Ausgabe in der Éditions du Carrefour, Paris, erschien. – Wohlerhaltenes, sauberes Exemplar.

20 Apr 2023
Germany, Berlin

20 Apr 2023
Germany, Berlin