Chocolatière en argent (950 ‰) de forme tronconique moulurée de rangs de filets en rappel sur l’attache de la hotte et la bordure, le couvercle à doucine et bouton pivotant. Anse en bois tourné latérale.
Poinçon minerve entre 1847 et 1864
Orfèvre : DEBAIN
Poids brut : 271,90 g - hauteur : 13,4 cm
Orfèvre : DEBAIN