LOT 130

Chocolatière en argent. FRANCE, XVIIIe siècle.... - Lot 130 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Chocolatière en argent. FRANCE, XVIIIe siècle. Modèle uni posant sur trois pieds-sabots. Le décor à double-coquille rocaille, volutes et terminaison en pomme de pin est cantonné à la base du bec. Le couvercle présente une bordure godronnée que reprend le manchon à disque. L’appui-pouce forme une volute. La graine amovible est à bouton. Le manche est en ébène tourné. A l’opposé du manche, la panse est gravée du monogramme CM surmontée d’une couronne fleurie. Traces de poinçons sous le fond. Couvercle non marqué.
Haut. : 27 cm ; Larg. : 27 cm ; Pds net (sans le manche) : 845,2 g.

04 Jun 2020

04 Jun 2020