Chocolatière en argent, orfèvre Savary, Douai... - Lot 67 - Daguerre
Chocolatière en argent, orfèvre Savary, Douai 1734-1735 À pans coupés, décorée de moulures et ornée d'armoiries sur un côté surmonté d'une couronne comtale. Elle repose sur des pieds cambrés terminés en enroulement. Petite soudure à un pied. Accidents et réparations. Poids brut 544 g Jean Maximilien Savary reçu maître en 1709