Chocolatiere mit Kaffahrteiszenen
Fliederfarbener Fond, and den Rändern Goldlinien sowie goldkonturierter Henkel und Ausguss. Auf der Wandung und am Deckel je zwei schwarz konturierte, passige Reserven, darin Kauffahrteiszenen in feiner, polychromer Malerei. In den Zwischenräumen Kakiemon-Zweige. Am Boden blaue Schwertermarke, Goldziffer "5.". Am Ausguss l. rest.
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.