LOT 109

Chodowiecki, Daniel Nikolaus: Miniaturbild von Friedrich II. in hermelinbesetzter Prunkrüstung und mit gezogenem Degen

Description: Chodowiecki, Daniel Nikolaus — Miniature of Frederick II. in ermine trimmed armour and with drawn sword (Danzig 1726-1801 Berlin) Watercolour on paper. Signed at the right side, titled ''Friederich der Große fec. 1797'' at lower margin. 10 x 7 cm; in a gilded frame with a crown. - Lit. Thieme/Becker 6, Saur AKL 18. // Chodowiecki, Daniel Nikolaus Miniaturbild von Friedrich II. in hermelinbesetzter Prunkrüstung und mit gezogenem Degen (Danzig 1726-1801 Berlin) Aquarell. Rechts sign., unten betitelt ''Friederich der Große fec. 1797''. 10 x 7 cm; in vergoldetem Rahmen mit Krone. - Lit. Thieme/Becker 6, Saur AKL 18.

27 Nov 2020
Germany

27 Nov 2020
Germany