LOT 60

Chope couverte dite ‘'Tankard'' en argent... - Lot 60 - Drouot Estimations

Chope couverte dite ‘'Tankard'' en argent 84 zolotniks (875°/°°) à décor ciselé en trompe l'oeil d'un tonneau en bois, gravé au centre des initiales ‘'H.P'' en caractères cyrilliques pour N. Rogozin, couvercle à charnières, intérieur vermeil.
Sous la base se trouve une inscription en cyrillique lisant: ‘'Au chef de la 6ème section de traction, N. N. Rogozin, de la part des conducteurs de la 6ème section de traction, station Spirovo'' datée du 17 février 1873 suivie des noms des 17 donateurs.
Travail de Saint-Pétersbourg, daté 1870, orfèvre non identifié ‘'KW''.
Diam: 10,3 cm. Haut: 12,9 cm.
Poids: 637,10 g

24 Jun 2022

Diam: 10,3 cm. Haut: 12,9 cm.
Poids: 637,10 g

24 Jun 2022