Chope de réserviste en faïence émaillée polychrome centrée d'un 3 dans un cartouche avec le portrait du Kaïser dans un médaillon et surmonté d'une vue de ville. Sur les côté, des scènes de vie militaire. Médaillons et guirlandes en partie basse, Anse ornée d'une tête de marin.
Porte les dates 1909- 11
Couvercle en étain à poucier à l'aigle et surmonté de deux soldats (déformé)
Allemagne, époque début XXème siècle
Hauteur: 32 cm
Porte les dates 1909- 11
Hauteur: 32 cm