Chope de réserviste en faïence émaillée polychrome du SMS GOEBEN, pour le réserviste KLOSS, centrée navire Goeben entouré de deux marins aux drapeaux, sur les côtés une scène de marin dans les machineries et scène de fête
Porte les dates 1911-1914,
Couvercle en étain à poucier à l'ancre, pelle et pioche, et surmonté d'un marin à l'ancre (manque un bout).
Allemagne, époque début XXème siècle
Hauteur: 35 cm
Porte les dates 1911-1914,
Hauteur: 35 cm