LOT 603

Chope de réserviste en faïence émaillée polychrome pour le réserviste OTTE, centrée d'un 45 dans un cartouche surmonté d'un attelage d'artillerie, au portrait du Kaïser en médaillon. Sur les côtés des scènes de bataille. Ornée de médaillons en partie basse. Anse ornée d'une tête d'homme.
Porte la date 1909-11
Couvercle en étain au poucier à l'aigle et surmonté d'un soldat brandissant une choppe
Allemagne, époque début XXème siècle
Hauteur: 33 cm

25 Jul 2021
France, Saint Malo

Porte la date 1909-11
Hauteur: 33 cm

25 Jul 2021
France, Saint Malo