Chope de réserviste en porcelaine émaillée polychrome centrée d'un 3 dans un cartouche surmonté d'une vue d'un pont dans une ville, avec le portrait du Kaïser, Sur les côtés des scènes de la vie militaire.
Porte les dates 1910-12
Fond à décor d'une lithophanie représentant un couple
Couvercle en étain en forme de tête d'obus à poucier à l'aigle, surmonté de deux soldats au canon (manque à l'attache)
Allemagne, époque début XXème siècle
Hauteur: 32 cm
Porte les dates 1910-12
Hauteur: 32 cm