Chope de réserviste en porcelaine émaillée polychrome centrée d'un cavalier au sabre brandi dans une réserve à entourage de drapeaux et surmontée d'une couronne, sur les côtés, l'une à décor d'un canon s'apprêtant à tirer sur des troupes, et de l'autre un bataillon d'artillerie sur le chemin. Inscriptions allemandes en lettres gothiques
Couvercle en étain à poucier en forme d'aigle aux ailes déployées et surmonté d'une canon sur son affût
Le fond et orné d'une lithophanie figurant un intérieur au chasseur bavarois.
Allemagne, Epoque fin XIXème siècle
Hauteur: 27 cm
Hauteur: 27 cm