Chope de réserviste en porcelaine émaillée polychrome du 109ème Régiment de Karlsruhe, pour le grenadier GLOCKNER, centrée du portrait du Kaïser dans un médaillon surmonté d'un griffon et dans un entourage de drapeux. Sur les côtés des scènes de champ de bataille. Ornée de feuilles de chêne rubanées jaune et rouge.
Porte la date 1905-07
Fond à décor d'une lithophanie représentant un couple dans un paysage
Couvercle en étain à poucier à l'aigle , surmonté d'un soldat brandissant une choppe
Allemagne, époque début XXème siècle
Hauteur: 28 cm
Porte la date 1905-07
Hauteur: 28 cm