LOT 592

Chope de réserviste en porcelaine émaillée polychrome du 109ème Régiment de Karlsruhe, pour le grenardier FILCHER centrée d'une couronne dans un cartouche surmonté d'une couronne. Sur les côtés un feu de camp et scène de champ de bataille.
Porte la date (18)99-1901
Fond à décor d'une lithophanie représentant un couple dans un paysage
Couvercle en étain à poucier à l'aigle , surmonté d'un aigle aux ailes déployées
Allemagne, époque fin XIXème-début XXème siècle
Hauteur: 26 cm

25 Jul 2021
France, Saint Malo

Porte la date (18)99-1901
Hauteur: 26 cm

25 Jul 2021
France, Saint Malo