Chope de réserviste en porcelaine émaillée polychrome du 112ème Régiment de Wûlhausen centrée du 112 dans un cartouche et surmonté d'une vue de ville, avec le portrait du Kaïser dans un médaillon. Sur les côtés des scènes de vie militaire.
Porte les dates 1909-11
Fond à décor d'une lithophanie représentant un couple
Couvercle en étain à poucier à l'aigle , surmonté d'un soldat assis
Allemagne, époque début XXème siècle
Hauteur: 31 cm
Porte les dates 1909-11
Hauteur: 31 cm