Chope de réserviste en porcelaine émaillée polychrome du 113ème Régiment de Freibourg, pour le réserviste HUMMEL, centrée du 113 dans un cartouche et surmonté d'une vue de ville, avec le portrait du Kaïser dans un médaillon. Sur les côtés des scènes de champ de bataille. Anse à décor d'une tête d'homme.
Porte les dates 1910-12
Fond à décor d'une lithophanie représentantun couple
Couvercle en étain à poucier à l'aigle, surmonté d'un soldat au grifon
Allemagne, époque début XXème siècle
Hauteur: 31 cm
Porte les dates 1910-12
Hauteur: 31 cm