LOT 573

Chope de réserviste en porcelaine émaillée polychrome du 12ème bataillon de la 2ème compagnie de Dresde, pour Oswald MITTKOWSKI, centrée d'un 12 dans un cartouche et surmonté d'un portrait sépia dans un médaillon. Sur les côtés scènes de troupes traversant un pont.
Porte les dates 1909- 1911
Fond à décor d'une lithophanie représentant un couple
Couvercle en étain à poucier à l'écsson et surmonté d'un marin à l'ancre
Allemagne, époque début XXème siècle
Hauteur: 32 cm

25 Jul 2021
France, Saint Malo

Porte les dates 1909- 1911
Hauteur: 32 cm

25 Jul 2021
France, Saint Malo