LOT 570

Chope de réserviste en porcelaine émaillée polychrome du 12ème régiment de DRESDE, centrée d'un écusson surmonté d'une couonne et d'une scène de bataille. Sur les côtés une scène de la vie militaire.
Porte les dates 1904-06
Fond à décor d'une lithophanie représentant un couple dans un paysage
Couvercle en étain à poucier à l'écusson aux lions héraldiques et surmonté de deux soldats au canon
Allemagne, époque début XXème siècle
Hauteur: 29 cm

25 Jul 2021
France, Saint Malo

Porte les dates 1904-06
Hauteur: 29 cm

25 Jul 2021
France, Saint Malo