Chope de réserviste en porcelaine émaillée polychrome du 50 ème Régiment de Karlsruhe, pour le canonnier MÜLLER, centrée du 50 dans un cartouche et surmonté d'un attelage d'artillerie, canons et couronne. Sur les côtés des scènes de champ de bataille.
Porte les dates 1908- 10
Fond à décor d'une lithophanie représentant un couple
Couvercle en étain à poucier à l'aigle , surmonté d'un canon
Allemagne, époque début XXème siècle
Hauteur: 27 cm
Porte les dates 1908- 10
Hauteur: 27 cm