LOT 577

Chope de réserviste en porcelaine émaillée polychrome du 66ème Régiment pour le réserviste WELSBECHER centrée du 66 dans un cartouche et surmonté d'un cavalier, drapeaux et couronne. Sur les côtés des scènes de champ de bataille.
Porte les dates 1902-04
Fond à décor d'une lithophanie représentant un couple dans un intérieur
Couvercle en étain à poucier à l'aigle , surmonté de deux soldats au canon
Allemagne, époque début XXème siècle
Hauteur: 27 cm

25 Jul 2021
France, Saint Malo

Porte les dates 1902-04
Hauteur: 27 cm

25 Jul 2021
France, Saint Malo