Chope de réserviste en porcelaine émaillée polychrome du 66ème Régiment pour le soldat BOGENMAN, centrée du 118 dans un cartouche et surmonté d'une couronne. Sur les côtés des scènes de feu de camp et de champ de bataille.
Porte la date 1900
Fond à décor d'une lithophanie représentant un couple dans un intérieur
Couvercle en étain à poucier au lion héraldique, surmonté d'un soldat brandissant une choppe
Allemagne, époque début XXème siècle
Hauteur: 28 cm
Porte la date 1900
Hauteur: 28 cm