Chope de réserviste en porcelaine émaillée polychrome du 66ème régiment, pour le réserviste BAUER, centrée du 66 dans un cartouche rouge et surmonté d'un cavalier et d'une couronne et drapeaux. Sur les côtés scènes de la vie militaire.
Porte les dates 1901-03.
Fond à décor d'une lithophanie représentant des personnages dans un intérieur
Couvercle en étain à poucier à l'aigle , surmonté de deux soldats au canon
Allemagne, époque début XXème siècle
Hauteur: 28 cm
Porte les dates 1901-03.
Hauteur: 28 cm