Chope de réserviste en porcelaine émaillée polychrome du réserviste VEITH, centrée d' un cartouche 69 surmonté d'une couonne . Sur les côtés un feu de camp et scène de bataille.
Porte les dates 1903- 05
Fond à décor d'une lithophanie représentant un couple
Couvercle en étain à poucier à l'aigle et surmonté d'un soldat brandissant une chope
Allemagne, époque début XXème siècle
Hauteur: 28 cm
Porte les dates 1903- 05
Hauteur: 28 cm